Что лучше: участок или участок с домом. что выгоднее купить?
Назад

Что лучше: участок или участок с домом?

Что лучше: участок или участок с домом?

Рынок загородной недвижимости всегда отличался многообразием предложений. Однако эта вариативность скорее не упростила задачу, а наоборот – усложнила процесс принятия решения. Сегодня самый спорный и актуальный вопрос – это вопрос выбора между пустым земельным участком и участком с уже построенным домом. Здесь мы постараемся подробно осветить эту тему, выделив все преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Участок без дома: плюсы и минусы

Пустой земельный участок, безусловно, обойдется покупателю дешевле, чем участок с подрядом (т.е. готовым домом). В этом случае владелец земли сам распоряжается средствами на постройку дома, устанавливает сроки и определяет метод строительства. При правильном подходе покупатель участка действительно выйдет в плюс, сократив расходы на строительные работы. Однако стоит понимать, что это хлопотный и длительный процесс, требующий времени, базовых знаний в сфере строительства и постоянного контроля.

Тем не менее, иногда и цена на участок может неприятно удивить. Здесь важно понимать, что стоимость земли напрямую зависит от ее предназначения. Допустим, вы планируете приобрести участок площадью 6 соток. Есть несколько вариантов развития событий:

  1. Цена такого участка в СНТ будет начинаться от 300 тысяч рублей;
  2. Земля этого размера в ДНТ стоит дороже – уже от 600 тысяч рублей;
  3. Участок ИЖС без инфраструктуры – также от 600 тысяч рублей;
  4. Участок ИЖС, находящийся в населенном пункте с развитой инфраструктурой, — от 1,4 млн рублей.

Покупая участок без дома, обязательно учитывайте все особенности правового статуса земли. Например, на землях ДНТ или ИЖС вы без проблем возведете дом для круглогодичного проживания и сможете туда прописаться. Участки в СНТ больше подойдут для дачников, не планирующих менять место регистрации.

Итак, рассмотрев основные особенности пустых земельных участков, выделим их преимущества:

  • Процесс строительства, как и система расходов, полностью контролируется владельцем
  • Владелец самостоятельно выбирает архитектурное решение;
  • При грамотном распределении средств, можно значительно снизить уровень расходов на строительство;
  • Оформление документов при покупке участка без дома происходит в разы быстрее.

Тем не менее, приобретая землю без подряда, будьте готовы столкнуться с некоторыми сложностями:

  • Большой риск возникновения незапланированных расходов;
  • Строительство нужно согласовать с местной администрацией;
  • Перед строительством желательно исследовать грунт, чтобы в будущем не осел фундамент и стены.

Участок без дома в коттеджном поселке

Несмотря на все недостатки этого варианта, можно довольно просто обезопасить себя и купить участок без дома в коттеджном поселке. Разница в том, что индивидуальный застройщик столкнется с рядом проблем, которые ему придется решать самому. Так, например, зимой встанет вопрос об уборке заснеженных дорог.

А у каждого коттеджного поселка есть управляющая компания, которая берет на себя ответственность за благоустроенность территории. Вместе с участком в поселке вы получите комплекс услуг, включающий в себя всё: от вывоза мусора до охраны территории.


Участок с домом: плюсы и минусы

Участки с уже построенным домом пользуются немалым спросом среди занятых людей, которые не сильно хотят погружаться с головой в строительство с нуля. Стоит ли говорить, что цена за такие объекты может быть очень высокой? Стоимость напрямую зависит от многих окружающих факторов: местоположения, качества дорог, экологической ситуации или инфраструктуры.

Поиск подходящего дома может занять очень много времени. Несмотря на постоянно пополняющийся список предложений, довольно сложно найти дом, который будет соответствовать всем требованиям покупателя. А ремонт уже имеющегося строения – это не менее трудозатратная и дорогая идея, чем строительство нового дома.

Приобретение участка с домом, безусловно, имеет свои плюсы:

  • Деньги сразу окупаются, т.к. въезжать можно практически в тот же день;
  • Покупатель имеет возможность рассчитать бюджет «на берегу», поскольку конечная стоимость объекта известна сразу;
  • Отсутствует необходимость тратить силы и время на контроль за строительным процессом.

Однако не стоит забывать и о проблемах, с которыми может столкнуться покупатель участка с домом:

  • Некоторые недостатки строения могут стать очевидными только после покупки. Например, вы приобрели дом летом, а зимой выяснилось, что тепло- и гидроизоляция оставляют желать лучшего;
  • Часто продавцы указывают завышенную цену на такие объекты;
  • Участок с домом сложнее переоформить, чем просто земельный надел.

Опять же, многое зависит от целей, которые преследует покупатель. Далеко не всегда поиск участка с домом – это приятный процесс. Будьте готовы к 20-30 осмотрам, и не факт, что среди этих вариантов вам попадется подходящий.

about build corki dvor malshevo port versal vishnyovka Все статьи ДНП Дача Земельный сертификат ИЖС Ипотека Классы коттеджных поселков Коттеджные поселки Материнский капитал Разное Районы Ленобласти СНТ Советы специалиста Формы собственности Цены Юридические тонкости

    Ответим на все вопросы!

    Согласен на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности